Где находилась и как называлась татарская Астрахань? (о фальсификациях истории происхождения города)

2012. №4, Стр. 228-237

Васильев Дмитрий Викторович - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, hvdv@mail.ru.

В статье анализируются сведения, касающиеся местоположения предшественника русской Астрахани – татарского города Хаджи-Тархана. Проводится сравнение исторических свидетельств, архивных материалов, этнографических и археологических данных. Местоположением города Хаджи-Тархана определяется городище Шареный бугор в 12 км к северу от нынешней Астрахани. Кроме того, автор предпринимает попытку разобраться во множестве версий происхождения названия современной Астрахани. Он анализирует данные письменных источников, легендарные сведения, нумизматический материал и возводит современное название к его исконной форме – «Хаджи-Тархан».

Ключевые слова: Астрахань,Астраханская область,археология,раскопки,материальная культура,дельта Волги,оседлая культура,Золотая Орда,Астраханское ханство,Хаджи-Тархан.