Качество образования как основное условие создания мирового пространства высшего образования

2012. №4, Стр. 157-162

Акмамбетова Марияш Елемесовна - доцент, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, akmambetova@mail.ru.

Стрелкова Дарья Вячеславовна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, dashaastra@gmail.com.

Статья посвящена процессу формирования единого мирового образовательного пространства посредством интеграции национальных образовательных систем. В ключе вышеобозначенного процесса дискуссионным остается вопрос определения понятия качества образования на современном этапе развития в связи с отсутствием ясности и единого понимания ключевых механизмов структуры образования. Авторами статьи было уделено значительное внимание иноязычной литературе с целью рассмотреть тенденции отношения к качеству образования не только отечественного автора, но и зарубежных исследователей. В качестве методов исследования были применены анализ отечественной и зарубежной литературы и их сравнение.

Ключевые слова: единое мировое образовательное пространство,Болонский процесс,качество образования,глобализация,интеграция в образовании,компетенция,компетентность,кризис образования.