Процессы фонологической категоризации при позднем билингвизме

2012. №4, Стр. 45-53

Завьялова Виктория Львовна - кандидат филологических наук, Школа региональных и международных исследований, Дальневосточный федеральный университет, 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56,, zavyalova_v_l@pacific.dvfu.ru.

В статье поднимаются вопросы, посвященные особенностям фонологической категоризации при позднем билингвизме, а также выявлению лингвокогнитивных основ взаимодействия языков на фонетико-фонологическом уровне с привлечением данных нейрофизиологии. Исследуются принципиальная возможность овладения вторым языком в зрелом возрасте, механизмы формирования фонологических категорий второго языка, процессы интерференции языковых и ментальных структур, а также причины возникновения фонетического акцента в речи на неродном языке.

Ключевые слова: фонологическая категоризация,поздний билингвизм,когнитивные основы фонологической интерференции,фонетический акцент.