АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТАТЕКСТ ПРИРОДОВЕДЧЕСКОЙ ПРОЗЫ В.П. СЫСОЕВА

2020. №3, Стр. 112-118

Васильева Татьяна Владимировна - Тихоокеанский государственный университет, t-1980@yandex.ru

Статья посвящена исследованию компонентов автобиографического метатекста В.П. Сысоева, организующих художественное пространство его произведений. Целью работы является выявление в природоведческой прозе В.П. Сысоева художественных репрезентантов автобиографического опыта писателя. В работе выделяются доминантные автобиографические лейтмотивы прозы писателя, анализируются типологические особенности репрезентации автобиографического инварианта на уровне системы персонажей, фабульно - композиционной организации и идейно - художественном уровнях. В результате доказано, что система персонажей и событийная канва произведений В.П. Сысоева основывается на его автобиографическом опыте как учёного, охотоведа, педагога и писателя - натуралиста. Автобиографическим инвариантом, помимо научной биографии В.П. Сысоева, реконструированной на основе архивных материалов, является автобиографическая повесть «Мятежная душа». Автобиографический метатекст В.П. Сысоева представляет собой перекличку повторяющихся из теста в текст лейтмотивов и сюжетных схем (мотивы путешествия, охоты, материнства и детства, ученичества; стереотипные фабульные формулы, моделирующие взаимоотношения героев, инвариантные природные локации). Он также проявляется в устойчивости доминантных черт в образах прототипических персонажей. Идеализация и художественная трансформация биографического инварианта является основным художественным приёмом развёртывания автобиографического дискурса. Новизна исследования заключается в попытке осмысления роли автобиографического нарратива как жанрово - стилевой составляющей природоведческой (натуралистической) прозы.

Ключевые слова: автобиографический метатекст, автобиографический дискурс, вымышленная автобиография, природоведческая проза В.П. Сысоева