СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ГАЗЕТНОМ СТИЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ПУБЛИКАЦИЙ О КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ)

2020. №3, Стр. 98-104

Первухина Светлана Владимировна - Донской государственный технический университет

Рудь Елена Евгеньевна - Южный университет (ИУБП), kachina09@mail.ru

Статья посвящена исследованию средств выразительности в газетном стиле. На сегодняшний день этот вид средств массовой информации представляет сферу глобального воздействия на массового читателя. Актуальность исследования связана с пандемией коронавируса, оказывающей влияние на все сферы деятельности человека. Материалом исследования являются газетные статьи о «ковид-19» за период с февраля 2020 по август 2020. Цель данного исследования заключается в попытке обнаружить новые средства выразительности в стиле газеты. Выразительные средства в данных статьях представлены разнообразными метафорами, профессионализмами и числительными. Огромный объём газетного материала позволил авторам выявить нетипичную для числительных черту - выразительность, обнаружить и классифицировать новые метафоры, а также проследить пути образования профессиональной лексики, связанной с новой инфекцией. Определённые в ходе работы выразительные средства имеют коммуникативную направленность на адресата, создают эмоционально - тревожное напряжение, появляющееся в виде дискомфорта, страха, паники. Информация в современных газетах влияет на настроение населения и находит отражение в виде экспрессивной лексики.

Ключевые слова: газетный стиль, дискурс, выразительные средства, экспрессивность, метафора, профессионализмы, числительные