АППЕРЦЕПТИВНАЯ НОМИНАЦИЯ ФИТОНИМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

2020. №3, Стр. 32-37

Дуплякина Алина Вадимовна - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, ozerova@bsu.edu.ru

Озерова Елена Григорьевна - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, ozerova@bsu.edu.ru

Статья посвящена исследованию когнитивных механизмов апперцептивной номинации фитонимов в художественном тексте. Функционирование апперцептивной номинации раскрывается на примере фитонима «сирень», который формирует смысловое пространство, аккумулирует оценочное, образное и экспрессивное восприятие текста посредством субъективных представлений и чувственных впечатлений, которые выявляются в процессе апперцептивной номинации художественного текста.

Ключевые слова: апперцептивная номинация, апперцепция, фитонимическая лексика, фитонимы, смысловое пространств