РОЛЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ В АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

2020. №3, Стр. 14-20

Евтушенко Оксана Александровна - Волгоградский государственный технический университет, ksenja22@yahoo.com

Кадильникова Лидия Андреевна - Волгоградский государственный технический университет, zavorueva2009@mail.ru

Статья посвящена анализу ролевого поведения руководителя в профессиональной среде, а также описанию представлений англоязычных авторов об успешном управленце в английской лингвокультуре в рамках административного дискурса. В центре внимания авторов находится изучение коммуникативного поведения руководителя, который является ключевой фигурой любого института. В ходе работы удалось рассмотреть около 120 цитат и составить восемь шаблонов поведения достойного руководителя. В результате было рассчитано процентное соотношение преобладания того или иного шаблона. Анализ диалогов предоставил возможность выявить наиболее эффективные языковые средства, используемые руководителем при реализации своих ролей и способствующих достижению поставленных целей.

Ключевые слова: руководитель, менеджер, лидер, социальная роль, административный дискурс, институциональный дискурс