ЯЗЫКОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОРМИРОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СЦЕНИЧНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ КАСПИЙСКОЙ ДРАМЫ)

2020. №3, Стр. 68-75

Голованева Марина Анатольевна - Астраханский государственный университет, yarrow@inbox.ru

Бадалова Елена Назимовна - Астраханский государственный университет, yarrow@inbox.ru

Данная статья посвящена вопросу формирования коэффициента сценичности в драматургическом тексте. Наблюдение строится на материале драматургических текстов XVIII, XX и XXI веков, что позволяет выявить универсальные языковые и речевые составляющие исследуемого феномена. Предпринятый анализ языковых и речевых средств призван иллюстрировать их потенциал в образовании специфического дискурсивного феномена, обеспечивающего релевантность драматургического текста. В работе рассматриваются когнитивные процессы в сознании автора и читателя драматургического текста.

Ключевые слова: коэффициент сценичности, драматургический текст, драматургический дискурс, языковое средство, автор драматургического текста, читатель драматургического текста