ОТРАЖЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ В ОБЫДЕННОМ СОЗНАНИИ

2020. №2, Стр. 16-20

Касимцева Любовь Михайловна - Астраханский государственный медицинский университет, bouchmanova@yandex.ru

В статье рассмотрен вопрос толкования научных медицинских терминов в сознании студентов Астраханского ГМУ, обучающихся на французском языке. Выявлено, что медицинские термины, которые изучают студенты на первом курсе, функционируют в обыденном сознании нередко в искажённом виде, так как они основаны на ассоциациях, чувствах, возникших в процессе познания, а, следовательно, требуют трактовки. В процессе обучения возникает необходимость уточнения личностных смыслов, которые вкладывают в специальные термины студенты - медики. В статье проведены результаты исследования о знании медицинской терминологии студентами - носителями французского языка, и их влияние на ранее сложившиеся знания. На примере обучения студентов - иностранцев в медицинском вузе рассматривается вопрос восприятия и переосмысления медицинских терминов, основанных на бытовых знаниях, и формирование научных знаний с целью развития языка медицины в сознании студентов и грамотного её использования в будущем.

Ключевые слова: знание, научное знание, сознание, обыденное сознание, восприятие, медицинские термины, knowledge, scientific knowledge, consciousness, ordinary consciousness, perception, medical terms