ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ (НА ПРИМЕРЕ БЛОГОВ И КОММЕНТАРИЕВ К НИМ)

2020. №1, Стр. 62-66

Крутова Ирина Николаевна - Саратовская государственная юридическая академия, Астраханский филиал, dartsk@mail.ru

Паршина Мария Васильевна - Астраханский государственный технический университет, mariya.parshina@inbox.ru

В статье рассматривается эмотивность как стилевой признак публицистической речи. Публицисты пользуются широким спектром языковых и графических средств для воздействия на читателя, что и вызывает интерес лингвистов к изучению дискурсивного пространства современной публицистики. В данном исследовании предприняты попытки анализа языковых средств, присущих современной публицистике.

Ключевые слова: публицистика, публицистический блог, дискурс, эмотивность, эмотивно-дискурсивное пространство, journalism, journalistic blog, comments, discourse, emotiveness, emotive-discursive space