СПЕЦИФИКА ИТАЛЬЯНСКОЙ И РУССКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИН МИРА

2019. №3, Стр. 73-76

Дьяченко Татьяна Анатольевна - преподаватель; аспирант, Астраханская государственная консерватория; Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, dyachenko_tatiana@mail.ru

Данная статья посвящена особенностям языковых картин мира итальянского и русского языков. В работе рассматриваются специфические структуры мышления, выражающиеся в качестве единиц культуры и проявляющиеся в виде особой организации словосочетаний, единиц, принадлежащих фразеологическому уровню двух языков. Большое внимание уделяется изучению системы ключевых концептов и связывающих их идей.

Ключевые слова: языковая картина мира, фразеологическая единица, культурный концепт, linguistic picture of the world, phraseological unit, cultural concept