МОТИВЫ СМЫСЛА ЖИЗНИ И СЧАСТЬЯ В ЛИРИКЕ РЮРИКА ИВНЕВА

2019. №2, Стр. 103-114

Исаев Геннадий Горигорьевич - доктор филологических наук, профессор-консультант кафедры литературы, Астраханский государственный университет, kafruslit@mail.ru

Служение людям своей поэзией, борьба с обывательскими представлениями о жизни и искусстве, разрушение заурядности, духовный прорыв в запредельное, восхождение - это генеральная линия жизни Рюрика Ивнева. Общество и семья ещё в юности задали ему определённую систему высших ценностей, способных придать его творческой деятельности смысл. Лирический герой поздней лирики Рюрика Ивнева - человек с широким кругом интересов, привносящий в свой труд элементы творчества. Поэтому он чаще всего чувствует себя счастливым, ибо творческий труд способен привносить не только элементы удовлетворения, но и ощущение полноты бытия. Стихам Рюрика Ивнева 1950-1970-х годов свойственна особая чистота и доброта, они пробуждают в душе лучшие чувства. Счастье в поэзии Рюрика Ивнева заключается в полноте удовлетворённости жизнью на протяжении жизненного пути, в единстве разных сторон жизни.

Ключевые слова: Рюрик Ивнев, смысл жизни, счастье, система высших ценностей, трансцендентные ценности, моральные ценности, Ryurik Ivnev, meaning of life, happiness, system of supreme values, transcendental values, moral values