РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «МОДА» ВО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

2019. №2, Стр. 75-79

Чурсина Ольга Владимировна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, olga2209@bk.ru

Чередниченко Юлия Евгеньевна - андидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, juliamyazina@yandex.ru

Настоящая статья посвящена выявлению признаков концепта «мода» посредством анализа фразеологических единиц русского языка. Основанием для данного вида исследования при анализе концептов служит тот факт, что семантика фразеологизмов позволяет выделить дополнительные признаки, репрезентирующие концептуальные слои и признаки концепта. Обращение к фразеологии обусловлено возможностью распредмечивания особого участка концептуального пространства моды и модного поведения, которое покрывается фразеологическими единицами. Задачей данной статьи является выявление образов, лежащих в основе фразеологических выражений, объективирующих концепт «мода» в русском языке.

Ключевые слова: фразеология, признак, концепт, мода, фразеологическая единица, группа, русский язык, phraseology, feature, concept, fashion, phraseological unit, group, the Russian language