ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЧИ РОБОТА В АМЕРИКАНСКОЙ И РУССКОЙ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ

2019. №2, Стр. 54-59

Путилова Элла Олеговна - аспирант, Астраханский государственный университет, ella.put8@gmail.com

Статья посвящена изучению прагмалингвистических характеристик речи робота. Материалом исследования послужили произведения научной фантастики американских и русских авторов. В работе использовались методы понятийного и интерпретативного анализа. Робот как фикциональный типаж научно-фантастических произведений является прототипом социального робота, поэтому изучение его речи представляется актуальным. Целью статьи является рассмотрение высказываний роботов в аспекте их жанрового оформления. Описываются информативные, императивные, этикетные и оценочные речевые жанры, которыми владеют роботы. Реализация информативных жанров осуществляется с помощью таких речевых актов, как репрезентатив, нарратив, опровержение, вопрос и т.п. Используя императивные речевые жанры, роботы выражают запрет, долженствование, просьбу. Этикетные жанры реализуются посредством речевых актов приветствия, прощания, извинения, благодарности и др. Внесение роботами в свою речь оценочного компонента, например, одобрения или неодобрения, свидетельствует об использовании ими оценочных речевых жанров. Выявляются случаи, когда речь роботов характеризуется статусной маркированностью.

Ключевые слова: научная фантастика, робот, речевой жанр, речевой акт, science fiction, robot, speech genre, speech act