СТРУКТУРИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ДОМЕНОВ ЛЕКСЕМОЙ “CLOSE”

2019. №2, Стр. 43-48

Петренко Светлана Анатольевна - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный университет, speterson@yandex.ru

Кравченко Светлана Юрьевна - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный университет

В работе рассматривается лексема “close (to)” в адъективных и адвербиальных значениях, структурирующая в английском языке базовые концептуальные домены. Авторы выявляют основные семантические репрезентации рассматриваемой лексической единицы, представляющей определённый уровень близости описываемого объекта в отношении пространства, времени, цвета, родства или состояния, выявляют значительное количество отдельных конструалов, раскрывающихся в пределах каждого домена, и описывают определённые шкалы градации близости в доменах, репрезентируемых лексической единицей “close (to)”.

Ключевые слова: концептуальный домен, пространственная семантика, концепт, блок знаний, репрезентация, conceptual domain, spatial semantics, concept, block of knowledge, representation