ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ЦВЕТ» В ЯЗЫКЕ МЕДИЦИНЫ

2019. №2, Стр. 21-27

Байдашева Эльвира Максутовна - кандидат психологических наук, Астраханский государственный медицинский университет, bem27@mail.ru

Статья посвящена лексико-семантическому полю «цвет» в английском языке. Рассмотрены основные свойства лексико-семантического поля «цвет» в языке медицины. Выявлены особенности цветообозначения английских медицинских терминов. Анализу подвергнута система наименований цвета и её основные черты. Представлены хроматические и ахроматические значения цвета, различия в цвете рецептурных лекарств, изменение визуальных характеристик таблетки. Выявлено, что термины в английском языке могут изменять свою семантику в современном языке медицины. Доказано, что преобладают фразеологические единицы с компонентами white - белый, blue - синий, red - красный, black - чёрный, yellow - жёлтый. Замечено, что медицинская лексика объединяет специальные и неспециальные медицинские названия, функционирующие в научной и других подсистемах языка. Выделены различные типы полей: собственно семантические, морфосемантические, ассоциативные, грамматические, синтагматические. Представленные термины конкретизируют заболевание, расширяют профессиональную картину мира специалиста-медика, а также свидетельствуют о развитии медицины и её языка, несут в себе сложную информацию о заболевании, лекарственном средстве, симптоме и т.д. Отмечено, что цветовые лексемы входят в состав медицинской терминологии как символы номинаций различных заболеваний, цвета кожи, названий кровяных клеток, внешнего вида больного, особенностей организма.

Ключевые слова: цвет, цветообозначение, термин, медицинский термин, лексико-семантическое поле, символ, color, medical terms, term, lexico-semantic field, symbol