ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО АРАБСКОГО АНЕКДОТА

2019. №1, Стр. 12-17

Паршина Мария Васильевна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный технический университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, mariya.parshina@inbox.ru

Муратов Расул Хасанович - преподаватель, Астраханский государственный технический университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Слиман Саусан - студентка, Астраханский государственный технический университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

В данной статье рассматриваются понятия «юмор», «смех», «комическое», которые характерны для любой культуры и используются как тождественные. Арабская смеховая культура неразрывно связана с исламской традицией в целом, в связи с этим отношение к феномену смеха весьма противоречиво. С одной стороны, смех - положительное явление, с другой - это источник конфликтов, так как восприятие юмора зависит от различных трактовок религиозных предписаний. Цель статьи - рассмотреть понятия «юмор», «смех» с положительной точки зрения на примере жанра «анекдот»; проанализировать жанровую специфику указанного явления, выявить языковые средства создания комического эффекта типичных сюжетов.

Ключевые слова: комическое, юмор, смех, жанр, анекдот, comic, humor, laughter, laugh, genre, anecdote