Самореализация автора паломнического блога в интернет-пространстве

2018. №4, Стр. 51-55

Гайнанова Д.Р. - кандидат филологических наук, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 420043, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Зелёная, 1, dilyara2701@mail.ru

Бычков Д.М. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный технический университет, 414052, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, dmitriybychkov@list.ru

В настоящей статье с позиции антропологически ориентированного филологического анализа текстов интернет-коммуникации исследуется механизм самореализации автора паломнического блога. Объектом для анализа являются произведения блогеров, совершивших поездку в Израиль. Исследование доказывает, что текст паломнического блога существует в новом пространстве для самореализации автора: виртуальная реальность Интернета предоставляет человеку уникальные возможности самореализации, раскрытия его творческого потенциала. Для паломнического блога характерны дополнительные возможности коммуникации, анонимность, визуальная непредставленность, сокращение «числа различных ограничений, а также возможность «поэкспериментировать» с собственной идентичностью, «примерить» различные роли и т.д. В статье доказывается, что виртуальная реальность способствует самореализации личности паломника, предоставляет новые возможности для этого. Данное исследование актуально как в плане изучения модификации жанра хождения, так и для теоретического осмысления статуса паломника, в частности, в контексте философской антропологии.

Ключевые слова: Интернет, блог, паломничество, жанр, коммуникация, самореализация, автор, антропология, Internet, blog, pilgrimage, genre, communication, self-realization, author, anthropology