Языковая картина мира в паремиях с позиции лингвокультурологии

2018. №4, Стр. 43-50

Мехтиханлы С. Г. - кандидат филологических наук, ассистент профессора, преподаватель, Гилянский государственный университет, 4199613776, Исламская Республика Иран, провинция Гилян, г. Рашт, пр. Персидский залив (University of Guilan), smahdikhanli@mail.ru

Роль пословиц и поговорок во всех языках очень важна. Каждый народ имеет собственную языковую картину мира, которая очень ярко отражается в его пословицах и поговорках. В данной работе исследуются проблемы параллельного обучения русскому языку как иностранному в иранской аудитории и культуры народа изучаемого языка, что предполагает изучение русских паремий и через них - языковой картины мира русского народа, которая, в свою очередь, является важным компонентом в изучении иностранного языка вне языковой среды.

Ключевые слова: пословица, поговорка, паремии, лингвокультурология, языковая картина мира, русский язык, персидский язык, proverb, saying, paremias, linguoculturology, language picture of the world, Russian language, Persian language