Когнитивно-эмотивное пространство произведения жанра религиозно-философской публицистики (на материале экзегезы Вяч. Пьецуха «Нагорная проповедь и Россия»)

2018. №2, Стр. 90-95

Крутова И.Н. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный технический университет, 414052, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, dartsk@mail.ru

Бычков Д.М. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный технический университет, 414052, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, dmitriybychkov@mail.ru

В статье с позиции когнитивного подхода исследуется механизм создания произведения жанра религиозно-философской публицистики. Объектом для анализа является публицистическое сочинение «Нагорная проповедь и Россия» Вяч. Пьецуха. Показано, что экзегеза представляет собой творческий процесс рецепции Библии и является результатом мыслительной деятельности автора и его субъективного представления актуальной картины мира. В когнитивно-эмоциональном пространстве отображаются устойчивые и закономерные свойства сознания религиозной личности и ее отношение к сакрально воспринимаемому плану действительности, что существенно для разрешения познавательных проблем. Делаются наблюдения, как в тексте современного публициста проявляются обобщающие оценки, анализ через синтез, рефлексивность, репрезентативный опыт религиозной личности.

Ключевые слова: публицистика, когнитивные процессы, дискурс, эмотивность, рефлексия, journalism, cognitive processes, discourse, emotivity, reflection