Механизмы юмористического дискурса: лингвокогнитивное измерение

2018. №2, Стр. 39-45

Петренко С.А. - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный университет, 357530, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Орлова Н.А. - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный университет, 357530, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

В работе рассматривается инструментарий когнитивной лингвистики как средство понимания и объяснения процессов, происходящих в юмористическом дискурсе. В описании ментальных процессов и особенностей декодирования юмористического компонента с когнитивных позиций особое внимание уделяется таким механизмам, как селекция, профилирование, концептуальный блендинг, метонимия. Авторы стремятся проследить, как данные приемы и методы способствуют выявлению контекстовых факторов, стимулирующих осознание салиентности скрытых элементов в смеховом дискурсе.

Ключевые слова: юмор, юмористический дискурс, когнитивные механизмы, селекция, концептуальный блендинг, профилирование, метонимия, humor, humorous discourse, cognitive mechanisms, selection, conceptual blending, profiling, metonymy