Семантические связи в тематических группах предметных областей медицины «Акушерство» и «Гинекология»

2018. №3, Стр. 10-13

Киселёва Л.А. - старший преподаватель, Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, lilya.kiseleva.7878@mail.ru

Статья посвящена анализу тематических групп в предметных областях медицины «акушерство» и «гинекология». Выделенные тематические группы показали, что специальные лексемы отражают систему понятий. Выявлено, что профессионально-языковая картина мира предметной области медицины «акушерство» обширней аналогичной картины мира предметной области «гинекология», что обусловлено функционированием в данной области большого количества специальных лексем, имеющих отношение не только к здоровью женщины, но и к будущему ребёнку. Автор объясняет причины наличия в тематических группах синонимов, эпонимов, метафор, способствующих обогащению профессионально-языковой картины мира и расширению знания специалиста-медика.

Ключевые слова: профессионально-языковая картина мира, тематическая группа, термин, синоним, эпоним, метафора, professional-language picture of the world, thematic group, term, synonym, eponym, metaphor