Национальная специфика феминистской литературной критики в Иране и Украине

2018. №1, Стр. 100-108

Березина А.В. - доктор философии, старший преподаватель, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, 119454, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 76, a.berezina@inno.mgimo.ru

В данной статье рассматривается феминистская литературная критика как фактор развития мировой литературной традиции, а также особенности её трансформации и применения к национальным художественным произведениям Ирана и Украины на примере творчества поэтесс Л. Украинки, Ф. Фаррохзад и С. Бехбахани. Выбор авторов обусловлен влиянием их творчества на коренную трансформацию существовавших литературоведческих канонах в пользу нового видения гендерной идентичности. Феминистская литературная критика отражает этническую самобытность самой концепции феминизма в рассматриваемых странах, сформировавшейся под воздействием своеобразных культурных сред и многих других факторов. Непосредственно оригинальность художественного материала обуславливает методологию его анализа и определяет основные векторы исследования (философско-политический, культурно-психологический или социальный). Работа может представлять интерес для литературоведов и учёных, занимающихся сравнительным анализом и феминистской критикой художественных произведений, а также проблемами феминизма и вопросами гендерного дискурса в различных научных областях.

Ключевые слова: феминистская литературная критика, Л. Украинка, Ф. Фаррохзад С. Бехбахани, женская литература, гендерный дискурс, feminist literary criticism, L. Ukrainka, F. Farrokhzad, S. Behbahani, women’s writing, gender discourse