Ряд усечённых конструкций как следствие исторической трансформации немецкого языка в период объединения Германии

2018. №1, Стр. 26-29

Фадеева Л.В. - кандидат филологических наук, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, 119454, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 76, lw_fadejewa@mail.ru

Статья посвящена рассмотрению усечённых конструкций в период объединения Германии. Доказано, что в периоды исторических трансформаций и влияния на массовое сознание некоторые структурные модели немецкого предложения подвержены изменениям. Проведенное исследование показало, что в ситуациях устного речевого акта, а также в художественной литературе и публицистике периода объединения Германии усеченные конструкции как грамматические структуры с дополнительным потенциалом выразительности встречаются значительно чаще.

Ключевые слова: синтаксическая выразительность, апозиопеза, прерванные синтаксические конструкции, syntactic expressiveness, aposiopesis, interrupted syntactic structures