ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2017. №4, Стр. 160-166

Пенская З.П. - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121

Уразалиева А.Р. - сотрудник, Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, azaliya.urazalieva@mail.ru

Формирование общекультурных и общепрофессиональных компетенций студентов медицинского университета невозможно без социокультурной компетенции. В преподавании иностранных языков существуют разные формы проведения внеаудиторных занятий, целью которых является формирование данной компетенции. Одна из таких форм - фестиваль. Предмет исследования: методика формирования социокультурной компетенции студентов медицинского университета. Цель: исследование теоретических основ социокультурной компетенции студентов, а также разработка сценария фестиваля и проведение данного мероприятия. В соответствии с поставленной целью обозначены две задачи: 1) уточнить дефиницию «социокультурная компетенция»; 2) разработать сценарий фестиваля.

Ключевые слова: латинский язык, формирование, социокультурная компетенция, внеаудиторные занятия, фестиваль, Древняя Греция, latin, forming, sociocultural competence, extracurricular lessons festival, Ancient Greece