Антиутопические темы в повести Хань Сонга «Пассажиры и создатель»

2017. №4, Стр. 137-142

Цю Синь - кандидат филологических наук, помощник декана факультета русского языка, Сычуанский университет , КНР, Чэнду, провинция Сычуань, qiuxin12121@163.com

В статье на материале повести «Пассажиры и Создатель» анализируются некоторые темы литературной антиутопии в творчестве Хань Сонга, в частности: изолированное пространство, модель тоталитарной системы, «Бог-агент» и отчуждение человека. На основе самолёта Хань Сонг создал узкое пространство с упрощённой социальной системой и острыми конфликтами; система управления разделена на несколько уровней, верховный правитель существует вне изолированного пространства, и стремление к абсолютному порядку привело к отчуждению человека.

Ключевые слова: антиутопия, пространство, тоталитаризм, отчуждение человека, anti-utopia, space, centralization, human alienation