Концепция исторического времени в романе Ю. Домбровского «Факультет ненужных вещей»

2017. №4, Стр. 132-137

Кубеев А.Р. - директор, Караулинская основная образовательная школа, 416324, Россия, Астраханская область, Камызякский район, с. Караульное, ул. Молодёжная, 33, arman.kubeev@mail.ru

В статье рассматривается иерархически организованная система временных отношений в романе Ю. Домбровского «Факультет ненужных вещей». Концепция исторического времени, представленная в тексте, основана на противостоянии культуры и власти, олицетворением которых становятся личность и государство. Конкретно-историческое время в романе переплетается с мифологическим, обращение к историческим и библейским аллюзиям, интертекстуальным реминисценциям и параллелям разрушает монолитность темпоральной парадигмы, позволяют рассматривать временную ткань произведения как целостное историческое полотно, а взаимоотношения человека и государства проследить одновременно в линейной (на синхронном и диахронном уровнях) и циклической последовательностях.

Ключевые слова: художественное время, идеологический роман, хронотоп, сдвиг временной парадигмы, Ю. Домбровский, artistic time, ideological novel, chronotope, temporal paradigm shift, Yu. Dombrovsky