Пространственно-временная организация художественного текста как конструктивная жанрообразующая категория

2017. №4, Стр. 120-124

Казиева А.М. - доктор филологических наук, профессор, Пятигорский государственный университет, 357430, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Кадрбай А.К. - старший преподаватель, Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Республика Казахстан, Мангистауская область, городской акимат Актау, Актау, 32-й микрорайон

Внутренние структурные принципы художественного произведения, которые принимают наиболее активное участие в процессе моделирования жанровой информации в жанровую картину мира, мы называем компонентами или категориями жанра. В определении жанровой природы поэтического текста задействованы такие уровни художественного целого, как пространственно-временная, ассоциативная, субъектная, лексико-речевая, формально-поэтическая организация. Как правило, каждый жанрообразующий компонент претворяет во вновь созданном тексте все функции жанра, но при этом за каждым носителем жанра закрепляется приоритетный функциональный аспект. Так, пространственно-временная организация, в первую очередь, воссоздает познавательные, моделирующие аспекты жанра; субъектная организация определяет коммуникативно-оценочные возможности жанра, ассоциативный фон осваивает действительность с моделирующе-оценочных позиций; лексико-речевой и формально-поэтический уровни жанра работают на оценочность, коммуникативность и моделирование действительности.

Ключевые слова: художественная литература, жанровая картина мира, категории жанра, хронотоп, роман, поэтика, fiction, genre picture of the world, genre categories, chronotope, novel, poetics