Субстанциональные и концептуальные коды культуры во фразеологической картине мира

2017. №4, Стр. 40-46

Савченко Л.В. - доктор филологических наук, профессор, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, 295007, Россия, г. Симферополь, пр. Академика Вернадского, 4, lubov29@bk.ru

В статье предложена классификация концептуальных и субстанциональных кодов культуры и ее применение в изучении этнолингвистических и лингвокультурологических основ формирования фразеологических единиц. В работе утверждается, что эти коды сыграли важную роль в создании культуры этноса и существенно повлияли на развитие фразеологии. Фразеологические единицы русского и украинского языков являются репрезентантами кодов культуры. Реализация кодов в компонентах и семантических интерпретациях подчеркивает национально-культурную маркированность.

Ключевые слова: код культуры (КК), фразеологическая единица (ФЕ), концептуальные коды культуры, субстанциональные коды культуры, code of culture, phraseological unit, conceptual cultural codes, substantial codes of culture