Прозаизация лирического повествования в книге стихов В. Нарбута «Плоть»

2017. №3, Стр. 141-148

Боровская А.А. - доктор филологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, borovskaya-anna@bk.ru

Гущина К.Н. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, k.churzina@yandex.ru

Статья посвящена разнообразным средствам прозаизации стиха в лирической книге В. Нарбута «Плоть». Основным материалом исследования служат стихотворения, образующие трехчастный працикл, сверхтекстовый потенциал которого обусловлен тематической и сюжетной общностью. Жанровая форма бытовой зарисовки, «двойной» сюжет, субъектные метаморфозы, эффект «стереоскопического» изображения реальности, гипернатурализм описаний и барочная метафорика, стилевой контраст, астрофическая организация стихотворений, - все эти приемы эпизации лирического повествования - способствую формированию контекстового единства, не обозначенного автором, но определяемого читателем-интерпретатором на основании диалектической логики.

Ключевые слова: В. Нарбут, прозаизация, натурализм, акмеизм, «двойной» сюжет, метаморфоза, жанр, стиль, астрофа, V. Narbut, prosaization, naturalism, acmeism, “double” plot, metamorphosis, genre, style, astrophy