Тема Родины в «Окаянных днях» И.А. Бунина и «Чудес в решете» Мохаммада Али Джамаль-заде

2017. №3, Стр. 136-141

Яхьяпур Марзие - кандидат филологических наук, профессор, Тегеранский университет

Махбубзадех Сара - магистрант, Тегеранский университет

Токарев Г.В. - доктор филологических наук, профессор, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 300026, Россия, г. Тула, пр. Ленина, 125

Тема Родины играет значительную роль в произведениях русских и персидских писателей-эмигрантов. Родина принимается не только как место, где родился человек, но и как сакральный символ. Произведения «Чудеса в решете» Джамаль-заде и «Окаянные дни» Бунина были написаны в разгар революций. Одно под влиянием революции 1917-ого года в России и другое под влиянием недовольства социальным положение страны после Конституционной революции в Иране 1905-1911 гг. В «Окаянных днях» Бунин размышляет о судьбе России. По его мнению, отдаленность народа от религии была причиной уничтожения России. Только возвращение к этой духовной основе может возродить страну. Джамаль-заде сатирически описывает события, которые происходят в Иране.

Ключевые слова: Родина, «Чудеса в решете», «Окаянные дни», Бунин, Джамаль-заде, Homeland, “What's Sauce for the Goose”, “Cursed Days”, Bunin, Jamal-zadeh