Уровни смыслов концепта «судьба» как мифологемы в славянской языческой культуре

2017. №3, Стр. 95-99

Шевель Е.А. - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный университет, 357530, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, shevel551@mail.ru

Новоселова Т.А. - аспирант, Пятигорский государственный университет, 357530, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, k_mika@mail.ru

В современной науке все большее количество работ посвящается исследованиям культурно-специфичных феноменов в совокупности образующих языковую и не только языковую картину мира. Особый интерес для изучения представляют собой культурные концепты. В последнее время слово «концепт» прочно вошло в активный лингвистический тезаурус, а также в область литературоведения, философии, психологии и других наук. В связи с этим становится все актуальнее изучение лексических единиц, семантических полей, репрезентирующих концептуальные модели. Концепт судьбы присутствует не только во всех мифологических, религиозных, философских и этических системах. Он составляет ядро национального и индивидуального сознания. Это понятие принадлежит к числу обыденных представлений, занимает одно из главных мест в «наивной картине мира» человека. Понятие судьбы представлено в истории культур мифами, персонификациями, притчами и аллегориями, эсхатологическими концепциями, художественными образами, гаданиями, народными приметами. Системный анализ одного из доминирующих в русской культуре концептов - концепта «судьба» дает возможность раскрыть внутренний мир человека наиболее полно.

Ключевые слова: концепт, мифология, судьба, славянская культура, философская и религиозная система, язычество, картина мира, культурные концепты, concept, mythology, fate, Slavic culture, philosophical and religious system, pagan, world view, cultural concepts