Курсив и его функции как формально-типографического средства в современном французском романе

2017. №3, Стр. 84-90

Сернова Е.И. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, eis67@mail.ru

Торопова Е.Н. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, helena.toropova@gmail.com

В современной французской художественной литературе наблюдается разнообразное выделение текстовых сегментов с помощью различных формально-типографических средств: пробела, курсива, жирного шрифта и т.д. Подобная тенденция обусловлена стремлением романистов приблизить письменную речь устной речи: подчеркнуть интонационное оформление высказываний, сократить паузы, пространство текста, выделить наиболее важные понятия. Использование формально-типографических средств в целом продиктовано намерением автора актуализировать, акцентировать, выделить тот или иной сегмент текста, привнести в текст дополнительные оттенки значения, способствующие более полному пониманию смыла текста. В статье рассматривается такое формально-типографическое средство, как курсив. Целью исследования является определение функционирования данного знака в современном французском романе. В ходе исследования проведен анализ двух романов современных французских писателей, выявлены как традиционные, так и новые функции курсива в тексте.

Ключевые слова: курсив, формально-типографические средства, функции, сегмент, italics, formal-typographic means, functions, segment