Выражение атрибутивности числительными в ингушском языке

2017. №3, Стр. 41-44

Султыгова М.М. - Ингушский государственный университет, Россия, Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Московская, 25, marifa_sultygova@mail.ru

Статья посвящена проблеме атрибутивной функции числительными, которая до настоящего времени является малоисследованной и, соответственно, дискуссионной темой в лингвистических исследованиях. Многие лингвисты, касаясь проблем кавказского языкознания, отмечали большое сходство функций прилагательных и числительных и называли некоторые формы числительных с атрибутивной функцией «прилагательными-числительными». В специальной литературе числительное определяется как класс полнозначных слов, обозначающих количество, меру и связанные с числом мыслительные категории порядка при счете, кратности (повторяемости), совокупности. Таким образом, числительное - это часть речи, выражающая лексическое значение количества, т.е. является выразителем количественного признака предмета. Следует пояснить, что класс слов, выражающих тот или иной признак предмета, явления в лингвистике определяется как атрибут, т.е. числительное в научной литературе определяется как часть речи, выступающая в роли определения, а термин «атрибутивные отношения» в этом аспекте понимается как тоже самое, что и определительные отношения. Соответственно, числительное является выразителем атрибутивных (определительных) отношений.

Ключевые слова: ингушский язык, атрибутивность числительных, определительные отношения, функции числительных, прилагательные-числи-тельные, Ingush language, attribution of numerals, attributive relations, functions of numerals, adjectives numerals