Правовые основы школьного и высшего образования РСФСР (по законодательным актам 1917-1921 гг.)

2017. №2, Стр. 148-152

Савельева Е.В. - доктор исторических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Арсеньева Г.В. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, galina.arsenjeva@yandex.ru

Статья посвящена правовому регулированию школьного и высшего образования в первые годы после установления в России советской власти. Исследование построено на правовых актах 1917-1921 гг., кардинально реформировавших российскую систему образования. Основными направлениями развития советского законодательства в рассматриваемой области стали провозглашение новых принципов образовательной деятельности, закрепление системы образовательных учреждений, регламентация управления образовательными учреждениями.

Ключевые слова: образование, учебные заведения, управление учебным заведением, Комиссариат народного просвещения, декрет, постановление, реформа образования, education, education, school management, the Commissioner of Education, decrees, regulations, educational reform