Бюджетное право как подотрасль финансового права: проблемы и решения

2017. №2, Стр. 138-143

Кузнецова Ю.Л. - студентка, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, academy@fa.ru

Вареник П.К. - кандидат экономических наук, преподаватель департамента правового регулирования экономической деятельности, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Данная статья посвящена определению проблем и нахождению решений в бюджетном праве Российской Федерации. Бюджетное право рассматривается как одна из подотраслей финансового права. Проблемы разделены на блоки: соответствие реальной ситуации заявленной в нормативно-правовых актах, проблемы несовершенства законодательства, проблемы бюджетного федерализма, влияние экономики на бюджетное право. Исследование построено на изучении актуальной литературы и законов. Предложены варианты решения рассмотренных проблемных вопросов в рамках оптимизации функционирования бюджетной системы РФ.

Ключевые слова: финансовое право, бюджетное право, проблемы бюджетного права, решение проблем бюджетного права, financial law, budget law, the problem of the budget law, the decision of the budgetary law issues