Правовые особенности заключения ученического договора

2017. №1, Стр. 147-150

Кораблина О.В. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, korablina1975@mail.ru

С 1 июля 2016 г. все работодатели обязаны будут применять профессиональные стандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами. На сегодняшний момент в России принято около 800 профессиональных стандартов из 1000 плановых. В дальнейшем планируется довести до 2000 стандартов. В связи с этим, правовые проблемы подготовки и дополнительного профессионального образования работников являются актуальными и имеющими практическое значение в современной России.

Ключевые слова: работодатель, физическое лицо, подготовка работников, дополнительное профессиональное образование, ученический договор, the employer, individual, training of employees, additional professional education, student contract