Волго-Ахтубинская пойма - золото России

2017. №1, Стр. 138-146

Дегтерёв А.А. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, degterevand@rambler.ru

Вольченко М.П. - студентка, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, marvolchenko@yandex.ru

Предметом данной статьи являются некоторые аспекты обращения и рационального использования природных ресурсов, вопросы уголовно-правовой оценки общественно-опасных деяний в различных сферах экономической деятельности, связанных с использованием природных ресурсов. Это обусловлено такими факторами, как несовершенство законодательства и правоприменения, появление новых форм хищения имущества. На природные ресурсы Российской Федерации распространяются гражданско-правовые положения о праве собственности, согласно которым они являются носителями экономических свойств. Уголовное право трактует природные ресурсы как объекты уголовно-правовой охраны окружающей среды, игнорируя их экономическую сущность, что обусловливает необходимость преодоления противоречия между экономической и уголовно-правовой сущностью природных ресурсов.

Ключевые слова: природные ресурсы, экологические преступления, Нижне-Волжский бассейн, Волго-Ахтубинская пойма, осетровые, хищение, объекты собственности, браконьерство, незаконное предпринимательство, незаконная добыча природных ресурсов, незаконная добыча осетровых рыб, natural resources, environmental crimes, Lower-Volga basin, the Volga-Akhtuba flood-lands, sturgeon, theft, property, poaching, illegal enterprise, illegal exploitation of natural resources, illegal mining sturgeon