История развития института кражи в отечественном уголовном законодательстве

2017. №1, Стр. 126-132

Харитонова А.Н. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aharitonova@bk.ru

Савельева Е.В. - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, elenasava03@gmail.com

Данная статья посвящена истории становления и развития института кражи в отечественном уголовном законодательстве. Нормы о преступлениях против собственности, также как и нормы о преступлениях против жизни и здоровья человека составляют основу уголовного законодательства на любом из этапов развития государства. Одним из древнейших преступлений против собственности является кража. Кража относится к числу преступлений, борьба с которыми имеет многовековую историю в России.

Ключевые слова: право, государство, кража, наказание, преступление, смертная казнь, law, state, theft, punishment, crime, death penalty