Становление административного законодательства в сфере регулирования правил рыболовства и охраны водных биологических ресурсов

2016. №4, Стр. 208-212

Корчагина И.В. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kortchagina@gmail.com

Корчагин А.А. - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alexkor72@rambler.ru

Данная статья посвящена становлению административного законодательства в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов. В статье рассматриваются основные этапы развития административно-правового регулирования правил рыболовства и охраны водных биологических ресурсов. В работе авторы анализируют нормативные акты, регулирующие отношения в указанной сфере в историческом контексте. Авторами обращено внимание на то, что все акты, посвященные данной теме, издавались в форме постановлений, инструкций, типовых положений, т.е. подзаконных нормативных актов, это с одной стороны, дало возможность более гибкого решения многих вопросов, с другой - может способствовать принятию противоречащих друг другу актов различными органами исполнительной власти.

Ключевые слова: административное право, система органов государственной власти, охрана водных биологических ресурсов, administrative law, State government bodies, conservation of aquatic (water) biological resources