О некоторых особенностях риторического портрета В. Путина (на материале исследования «валдайских речей» 2014-2016 гг.)

2016. №4, Стр. 72-78

Калинина А.С. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, rumianchik@yandex.ru

Статья посвящена изучению составляющих образа ритора, выявлению особенностей риторического портрета публично говорящей личности, в частности политика-дипломата. Актуальность исследования обусловлена перспективой составления риторических портретов и изучения идиостиля российских политических деятелей в целях создания сопоставительных исследований выступлений российских и зарубежных политиков.

Ключевые слова: риторический портрет, образ ритора, риторическая аргументация, фигуры речи, коммуникативные тактики, диалектическая аргументация, rhetorical portrait, image of a ritor, rhetorical argument, figures of speech, communicative tactics, dialectic argument