Пропозиция в отечественном и зарубежном языкознании: теоретическое обоснование

2016. №4, Стр. 22-28

Фадеева Л.В. - кандидат филологических наук, доцент, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, 119454, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 76, lw_fadejewa@mail.ru

Статья посвящена теоретическому обоснованию понятия «пропозиция» в отечественном и зарубежном языкознании. Рассматриваются ключевые этапы развития понятия пропозиции. Проанализированы концепции отечественных и зарубежных учёных, разрабатывавших проблему семантической организации предложения. Значительное внимание уделяется синтаксическому воплощению пропозиции. Показано, что семантическое содержание предложения не связано с определённой грамматической структурой. Количество пропозиций в предложении определяется количеством предикатов.

Ключевые слова: коммуникативная грамматика, пропозиция, диктум, пропозициональное отношение, семантическая структура, номинализация, communicative grammar, prоposition, dictum, propositional attitude, meaning structure, nominalization