Структура семантического субъекта в английских математических текстах

2016. №4, Стр. 17-22

Балашова Л.И. - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Статья посвящена анализу семантического субъекта предложения в английских алгебраических текстах. Даётся определение понятия «семантический субъект», который, в связи с особенностью содержания математики, требующей предельной точности отражения объективных фактов, отношений, часто является многочленным. Обосновывается правомерность такого представления. Последовательно описывается как частеречный состав субъекта, так и способы его синтаксической организации. Данное исследование необходимо в процессе обучения профессионально ориентированному английскому языку для адекватного предъявления лингвистических единиц в аудитории и при создании учебно-методических пособий.

Ключевые слова: математический текст, структура, семантический субъект, mathematical texts, structure, semantic subject