К вопросу о видах обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления

2016. №3, Стр. 134-137

Артюшина О.Н. - доцент, Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, 156961, Россия, г. Кострома, ул. 1 Мая, PeOlN@yandex.ru

Лялюшкина О.А. - Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, 156961, Россия, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, n24j25@mail.ru

На основании исследования и анализа правовых и теоретических положений об институте обращения граждан в статье рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся различных подходов к видам обращений и их основным функциям. На сегодняшний день до сих пор отсутствует чёткое понимание, что представляют собой отдельные виды обращений и какова их сущность. Многие практически существующие виды теоретически никак законодательно не закреплены. На наш взгляд, классификация видов обращений не должна ограничиваться лишь теми видами, которые закреплены непосредственно в Федеральном Законе об обращениях, она должна также охватывать общепринятые виды обращений, такие, как ходатайство, запрос, петиция, протест и открытое письмо. Особый интерес представляют тенденции современного развитого общества, которое всё чаще старается выразить своё мнение различными способами. Предав изложенным ранее видам обращений нормативно-правовой характер, мы сможем не только закрепить их официальное понятие и сущность, но также установить обязанность и ответственность органов государственной власти за их рассмотрение.

Ключевые слова: обращения граждан, предложение, заявление, жалоба, ходатайство, запрос, петиция, протест, открытое письмо, citizens' Appeals, the proposal, application, complaint, petition, request, protest, an open letter