Категория этоса как составляющая исследования образа современного русского ритора

2016. №3, Стр. 13-19

Кабанкова Ю.Ю. - аспирант, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 117485, Россия, г. Москва, ул. Академика Волгина, 6, Julia.Kabankova@mail.ru

В статье рассматривается категория риторического этоса как составляющая исследования образа современного русского ритора. Целью автора было определить принципы изучения этоса образа ритора. В работе были выделены и описаны такие компоненты анализа этоса образа ритора, как личность человека-ритора, контекст речи и определяемые им виды / жанры речи, аудитория. Анализ данных экстралингвистических факторов необходим для установления их влияния на категории пафоса и логоса образа ритора. Исследование направлено на развитие эффективности речевой деятельности в быстро меняющихся условиях нового информационного общества.

Ключевые слова: риторический этос, образ ритора, личность ритора, контекст, аудитория, эффективность речи, rhetorical ethos, rhetorician’s image, rhetorician’s personality, context, audience, effectiveness of speech