Этнонациональная ментальность в контексте культурных традиций (на примере поэтических произведений северокавказских авторов)

2016. №2, Стр. 85-89

Казиева Альмира Магометовна - доктор филологических наук, профессор, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357432, Россия, Пятигорск, пр. Калинина, 9

Калабергенова Айнара Кадрбаевна - Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова, 130003, Республика Казахстан, г. Актау, 32 микрорайон

В статье исследуется проблема этнонациональной ментальности на примере северокавказской поэзии. Стремление воспроизвести эволюцию национального характера было неотъемлемо и от корректировки системы изобразительных средств. В горских литературах сложилась традиция «воспевания» своего народа. Проблема этнонациональной ментальности в контексте культурных традиций в её ценностно-когнитивном аспекте показана на примере поэтических произведений о женщине Северного Кавказа.

Ключевые слова: ментальность, поэзия, Северный Кавказ, национальный характер, образ женщины, традиция, mentality, poetry, the Northern Caucasus, the national character, the image of women, tradition