Ключевые аспекты изучения коллоквиальной лексики в английском и русском языках

2016. №2, Стр. 8-13

Малиновская Анастасия Георгиевна - аспирант, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357532, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, onlymag@list.ru

Статья посвящена рассмотрению основных подходов к изучению коллоквиализмов, нацеленных на дополнение информации о субстандартной лексике в английском и русском языках. Основное внимание автор уделяет уточнению места коллоквиализмов в общей языковой стратификации, а также семантике коллоквиальных лексем. Автором предпринята попытка осуществить тематическое деление коллоквиализмов, присущих речи молодёжи.

Ключевые слова: языковая стратификация, коллоквиализм, словообразование, экспрессивность, тематическая группа, language stratification, colloquialisms, derivation, expressivity, the thematic division