Экологическая безопасность: проблемы формирования понятия

2015. №3, Стр. 12-15

Корчагина Ирина Вячеславовна - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kortchagina@gmail.com

Королева Вера Владиславовна - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, verakorole@yandex.ru

Решение проблем обеспечения экологической безопасности в настоящее время является одним из актуальных и сложных. В статье осуществлена попытка краткого анализа содержания понятия «экологическая безопасность». Без определения содержательного и рамочного контекста этого понятия невозможно выстраивание чёткой структуры не только политической стратегии деятельности в этой сфере, но и создания эффективного государственного аппарата, реализующего различные направления, составляющие в конечном итоге часть экологической функции государства. Авторами обращено внимание на необходимость расширения и углубления межгосударственного сотрудничества в области обеспечения экологической безопасности при осуществлении различных видов природоресурсовой деятельности в Каспийском регионе.

Ключевые слова: экологическая безопасность, Каспийский регион, экологическая функция государства, природоохранная деятельность, система органов государственной власти, ecological safety, the Caspian region, the ecological function of the state, environmental management, the system of state authorities