Культурное наследие полиэтнического региона (анализ публикаций специализированного раздела в научном журнале «Каспийский регион: политика, экономика, культура»)

2015. №2, Стр. 203-218

Резаков Равиль Гарифович - доктор педагогических наук, профессор, Московский городской педагогический университет, 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр., 4, rarezakov@yandex.ru

Подвойский Леонид Яковлевич - кандидат философских наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, leonid.podv@gmail.com

Обзор публикаций по проблеме сохранения культурного наследия представляет собой микро-социологическое исследование наукометрического характера. В статье дается анализ публикаций одного научного журнала, посвященных проблеме исследований сохранения культурного наследия полиэтнического региона. Представленный материал дает возможность объективно оценить рост качества научного знания по теме обеспечения культурной безопасности Нижневолжского фронтира через призму отношений «Свой - Чужой» на примере отношения к культурному наследию полиэтнического региона, выявить публикационную активность ученых, обозначить начинающих авторов.

Ключевые слова: культурное наследие, фронтир, полиэтнический регион, поликонфессиональность, мультикультурализм, исследования, культурная безопасность, cultural heritage, frontier, poliethnic region, policonfessionality, multiculturalism. researches, cultural safety