Элитологические исследования начала ХХI в. (анализ публикаций специализированного раздела в научном журнале «Каспийский регион: политика, экономика, культура»)

2015. №1, Стр. 158-170

Тимофеева Елена Георгиевна - доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, timofeeva.asu@mail.ru

Обзор публикаций по теме элитологических исследований представляет собой микросоциологическое исследование наукометрического характера. В статье даётся анализ публикаций одного научного журнала, посвящённого элитологической тематике. Представленный материал даёт возможность объективно оценить рост качества научного знания по теме элитологических исследований, выявить публикационную активность учёных, обозначить начинающих авторов.

Ключевые слова: элитология, элита, исследования, политика, власть, элитарная культура, элитное образование, личность, иерархия, elitology, elite, research, politics, power, elite culture, elite education, identity, hierarchy